Пятёрка или нолик?

Я люблю писать. Это правда, хотя по регулярности моих постов в блог этого, конечно, не скажешь. С одной стороны, у меня такой мило-ромашечно-лесной сайт, куда просто не хочется писать о чём-то негативном или грустном. С другой стороны, когда меня переполняет позитив, зачастую, я люблю наслаждаться этим состоянием только внутри себя. Но поскольку я всё-таки хочу развивать свои писательские задатки, то планирую писать.  Благо, отвлечённых тем вагон и маленькая тележка.

В одной из серий популярного сериала «Чёрное зеркало» (честно говоря, единственной, которую я смогла досмотреть до конца), нам показывают мир, где утрируют человеческую необходимость в одобрении до невероятных масштабов. Смысл жизни героини в том, чтобы ей поставили «пятёрку». Естественно, это доводит её психику до трагедии. Мир вокруг неё только такой, слащаво-позитивный, другого не дано, надо жить только так, чтобы ты нравился обществу. Абсурд? Да. Драма? Однозначно.

А что, если бы всё было наоборот?  Если бы мир стал абсолютно безоценочным? То есть, мы бы никогда не ощущали на себе ни одобрительных, ни осуждающих взглядов, никто никогда не давал бы советов, как тебе лучше жить и что делать.  Приём на работу, личная жизнь и так далее по пунктам совсем не зависели бы от того, что кому-то это нравится или не нравится. Занимались бы мы тем, чем занимаемся сейчас? Например, я всё равно бы ходила в спортзал, поскольку занятия приносят мне удовольствие.  Не бросила бы заниматься французским, но вот определённо точно  перестала бы себя корить, что не знаю свободно английский и забила бы на попытки его изучить. 

И тот, и другой вариант, большие крайности, но более здоровый второй. Хотя бы потому  что в нём априори у людей не может быть детских комплексов, которые они получают от сверстников, если вдруг они занимаются рисованием, а в школе модно заниматься баскетболом.

Должно быть то, что нравится тебе. И если тебе это в кайф, то мнение кого бы то ни было не может никак на тебя влиять.